Зарегистрируйтесь, чтобы видеть клубные цены

Где можно бесплатно порыбачить в Москве и области

Любителям порыбачить не выезжая далеко за пределы столицы есть где разгуляться. Тут вам и озера, и пруды, и даже реки. Конечно, почти все пригодные места для ловли уже давно стали платными, но все-же есть некоторые, куда вход свободен.

Бисерово – одно из мест, где можно встретить опытных рыбаков. Само озеро хоть и занимает достаточно большую площадь, но глубина его не большая, а дно илистое. И это просто идеальная среда для жизни карпа. Хотя кроме него там водятся караси, окуни, плотва и некоторые другие рыбы. А еще на озере Бисерово приятно просто отдохнуть, вокруг песчаный чистый берег и удобный подъезд. Близкое расположение к Москве тоже играет свою роль. Находится озеро в пятистах метрах от Купавны (Горьковское шоссе). Молокча тоже не плохое место для рыбалки, здесь обитают плотва, пискарь, щука, налима. Это река, и ехать к ней нужно в направлении Махры.  Но не путайте это направление с рекой Пахра – в месте сс слияния с Москвой-рекой можно выудить отличного жереха, язя, густеру и еще кое-кого. Проще всего попасть в это живописное место, добравшись до плотины около селения Новленское, но не стоит забрасывать удочки прямо с нее, это запрещено. От Новленской плотины до места слияния Москвы реки и Пахры лучше ехать, пешком далековато будет.

Такая же дикая природа и около Лыковского пруда – это недалеко от пруда в деревне Васютино, но о нем чуть позже. И так, Лыковский пруд с трех сторон окружен лесом, но зато в нем водится плотва, щука и мотыль, которые отлично клюют на мотыля. Берите с собой спиннинг, с ним удобнее всего рыбачить в этой местности. Так вот, пруд в Васютино находится в двух километрах от Лыковского, ехать из Москвы туда лучше по Варшавскому шоссе до Подольска. Место здесь экологически чистое, очень красивое, но в то же время оно достаточно оживленное, так как вокруг много дач (что не удивительно, это же деревня).

Если кроме хорошего улова хотите еще и искупаться в чистой воде, тогда вам нужно ехать на озеро Черное. Образовалось оно на месте бывшего торфяного болота, которое окружено лесом. Пение птиц, журчание воды... Разве 38 км от МКАДа это расстояние? И проехать его нужно по Фряновскому шоссе.

Муромское озеро – одно из самых старых. В него еще в 60-х годах выпускали огромное количество рыб для ловли, но учитывайте тот факт, что они все питаются растительной пищей. Озеро не глубокое, так что вода здесь всегда теплая, что привлекает много желающих не только порыьбачить, но и просто отдохнуть. Природа Муромского озера похожа на Белое озеро, в котором водятся отличные карпы (два вида). Но не путайте его с водоемом, который расположен в непосредственной близости с местной ТЭС (там ловля платная).

А хотите на лодке порыбачить? Тогда стоит съездить на Медвежьи озера, и располагаются они по Щелковскому шоссе. Возле Большого Медвежьего озера рыбалка платная, так что нам нужно проехать немного дальше. В Малом озере водятся караси, щука, окунь, и рыбачить здесь можно бесплатно.

Отличное место для зимней рыбалки – Святое озеро. Находится оно неподалеку от Шатуры (9 км от МКАДа по Новоухтомскому шоссе). Это озеро теплое и глубокое, места чистые, экологически безопасные. Порыбачить здесь также можно бесплатно, а вот за взятую напрокат лодку прийдется заплатить.

Наиболее популярным бесплатным местом для рыбалки остается канал имени Москвы (он соединяет Москву реку и Иваньковское водохранилище). Берите с собой длинные удилища (не менее 10 метров) и обязательно используйте прикормку. Учитывайте также и то, что в канале скорость течения может быть достаточно высокой, что повлияет на улов.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо