Зарегистрируйтесь, чтобы видеть клубные цены

Зачем нужен карповый мат

Все, наверное, слышали о том, что есть в продаже такой товар, как карповый мат. Но зачем он нужен и как ним правильно пользоваться знают не все карпятники.

Карповый мат – это основа безопасности рыбы и гарантия того, что она не получит повреждений на берегу. Благодаря мягкому материалу, из которого изготавливаются маты, исключатся любые травмы рыбы. Держать на берегу рыбу стоит или на мате, или непосредственно над ним на небольшом расстоянии.

Выудив карпа из воды, сразу стоит расположить его на мате, и уже после доставать крючок и обрабатывать рану. Мат необходим карпу любого размера, как трофейного, так и «товарного». Конечно, если вы собираетесь после фотосессии отпустить его обратно в воду.

Выпускается большое количество различных матов, наиболее простая модель представляет собой тканевую подстилку, но она не слишком функциональна. Такие маты можно найти среди товаров фирмы Chub. Из такого приспособления карп может легко выскользнуть, а потому лучше использовать этот вариант мата для рыбы небольшого размера. Есть и преимущества у дешевых и простых матов – они складываются, не занимают много места при транспортировке и в них можно легко взвесить рыбу.

Следующий подвид карпового мата – «лодочка». Эта модель довольно популярна и выпускается большинством компаний. Преимуществом является то, что «лодочка» может вместе с карпом плавать по воде, что дает возможность сделать фото, не выходя на берег. Минусом является только то, что такой мат сложно помыть дома после отдыха на рыбалке.

Решает эту проблему мат, который не касается земли и оснащен специальной плотной сеткой для стока воды.

Компания Fox выпускает отличные надувные маты, что облегчает их перевозку.

Самым безопасным считается мат типа «люльки», из которого выпрыгнуть карпу практически нереально. Найти такой можно у фирмы Daiwa. Но, увы, большой размер конструкции не всем позволяет брать его с собой.

Так, карповый мат должен входить с снаряжение каждого карпятника, и купить его можно практически у каждого бренда, выпускающего товары для рыбалки. Ведь если рыба будет травмирована, то отпускать ее обратно в водоем уже не будет смысла.

Отличные бюджетные маты может купить у компании Carp Pro каждый начинающий карпятник.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо