Зарегистрируйтесь, чтобы видеть клубные цены

Успешная ловля карпа и чистые кольца

Известно, что для ловли карпа идеально подходят карповые, маркерные и сподовые удилища. А вот как ухаживать за кольцами на удилище (если они конечно там есть) знают далеко не все. Процедура ухода за пропускными кольцами не сложная, но важная.

Часто бывает так, что карп попался, и при его вываживании, особенно если рыба очень крупная, леска рвется, и добыча ускользает. Даже если основная часть оснастки гораздо толще поводка, обрыв лески может произойти в любом месте, и вместе с карпом вы потеряете еще и не дешевый поплавок с грузилом.

Причина таких неудач вовсе не сама рыба, не производитель лески, а грязные руки. Небольшие частички пыли и грязи могут накапливаться на внутренней поверхности пропускных колец, со временем сбиваясь в абразив под воздействием воды и туманов. Чаще всего, при забросе или сматывании лески в катушку, постепенно повреждаются те ее участки, которые трутся о кольцо в момент подсечки или зацепа. Микроскопические повреждения со временем ослабляют участки лески. Часто можно слышать характерный шум при спускании лески, который говорит об очень сильном загрязнении колец (как говорится, леска шуршит).

Для борьбы с этим досадным явлением есть только один способ — протирать кольца внутри мягкой тряпочкой после каждой рыбалки, можно предварительно смочить ее в мыльном растворе.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо