Зарегистрируйтесь, чтобы видеть клубные цены

Состав бойлов

При изготовлении бойлов за основу берут муку (кукурузную, рыбную, соевую, манную), к которой добавляют аттрактанты, ароматизаторы и вкусовые добавки. Поговорим об 4 наиболее часто используемых основах для бойлов.

Манная и соевая мука

Отличный выбор — бойлы с основой из манной и соевой крупы 50/50 с фруктовым ароматизатором, если хотите порыбачить на новом водоеме, особенно в холодное время года.

В состав такой приманки входят растительный белок, углеводы и совсем немного животного белка, для карпа такая еда как легкая закуска, он практически не может ней нормально пообедать, а потому долго не уплывает с того места, где нашел такое угощение. С такой основой используют обычно ароматизаторы с очень сильным запахом, на которые карп реагирует моментально, но не стоит брать эти бойлы, если будете рыбачить в одном месте менее суток. Если же ловить карпа на такую сильную прикормку более 3 суток, то он вскоре поймет, что такая еда обман, ведь энергии карп потратит гораздо больше во время еды, чем получит калорий. Если нужно, смените ароматизатор и добавьте в бойл кукурузную муку, и карп вновь клюнет на такую приманку.

Рыбная мука

Отличной насадкой будет бойл с основой из рыбной муки, особенно в том случае, если ловите постоянно в одном месте.

Отличная питательная основа для бойла, от которой карп будет расти и набирать вес. Но ловить на бойл с этой основой быстро не получится, сначала нужно карпа прикормить, а затем уже закидывать наживку с тем же ароматом. Это та прикормка, которая работает на время, и если карп уже однажды пробовал еду с таким ароматом, то он довольно таки быстро ее вспомнит и вы получите отличный клев. Сами же бойлы имеют достаточно неприятный запах.

Бойлы с основой на рыбной муке быстро размокают в воде, что так же можно считать преимуществом, ведь в воде выделяется большее количество аттрактантов, хотя и минус есть — из-за своей рыхлости лишком быстро могут распадаться, и по итогу вы будете просто кормить мелких рыбок. Не стоит ловить на такие бойлы зимой, а также в местах с сильным течением или там, где водятся раки.

Измельченный птичий корм

Отличный выбор для нового места, так как карп реагирует на такую приманку быстро и не нужно его предварительно к ней приучать. Эффективны бойлы с основой из птичьего корма также в холодное время года.

Такое угощение очень питательное благодаря содержанию жиров, углеводов и растительных протеинов, к тому же благодаря своей рыхлости быстро переваривается. Если добавить в основу рыбную муку, то такой прикорм будет действовать гораздо дольше, так как без животных протеинов карп не будет расти и быстро потеряет интерес к бойлу с основой из одного только птичьего корма.

Молочные и яичные протеины

Бойлы с такой основой могут быть использованы только в замороженном виде, к тому же рецепт их приготовления достаточно сложный и трудоемкий.

Бойлы с основой из таких ингредиентов достаточно дорогостоящие. К тому же они долго усваиваются и приходится дополнительно использовать аминокислоты и энзимы. Также из-за быстрой термической обработки бойлы получаются достаточно мягкими, и приходится дополнительно шарики обрабатывать для образования более плотной оболочки, которая не дает распространяться в воде аттрактанту.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо